Казань ждет гостей

Казань ждет гостей

      Дальнейшее укрепление отношений со странами исламского мира находится в числе приоритетных направлений российской внешней политики. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая шестого марта на встрече группы стратегического видения "Россия - Исламский мир".
   
- Россия, крупнейшая евразийская держава, государство, цивилизация, поддерживает добрые, честные, взаимоуважительные отношения со странами исламского мира, - отметил Лавров. - Их дальнейшее укрепление в числе неизменных приоритетов отечественной внешней политики.
    Министр указал, что Россия вместе с друзьями из мусульманских государств выступает за формирование более справедливого, демократического, опирающегося на принципы Устава ООН многополярного мироустройства.
    Сергей Лавров пригласил делегации государств - членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) поучаствовать в международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2023", который пройдет в мае текущего года.
    - Рассчитываю, что уважаемые коллеги, послы государств - членов Организации исламского сотрудничества доведут до своего руководства информацию о предстоящем мероприятии и сделают все, чтобы оно увенчалось успехом. Ждем вас вместе с представительными делегациями ваших стран в гостеприимной столице Татарстана", - добавил министр.

                                                                                                                                            х х х

    Участниками мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества России с исламскими странами, в минувшем 2022 году были представители 64 государств и 59 регионов России. Об этом на встрече руководства группы стратегического видения "Россия - исламский мир" с послами государств-членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС) напомнил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.
    - Укреплению нашего сотрудничества способствовали мероприятия, реализованные в прошлом году, которые нам удалось провести, несмотря на непростые условия, отметил Хуснуллин. При этом он подчеркнул, что сотрудничество России с исламскими странами стало стратегическим. Одним из свидетельств тому является рост товарооборота между РФ и исламскими странами на 30% по итогам минувшего года. Кстати, за последние три года товарооборот России с государствами Организации исламского сотрудничества увеличился почти на 30%.
    
(Наша справка: KazanSummit в мае 2023 года пройдет в четырнадцатый раз, и по решению главы государства Владимира Путина он получил федеральный статус. Впервые саммит прошел в 2009 году, приняв 250 участников, а в 2021 году мероприятие посетило уже 5 тысяч участников.)
 
    И еще. Темами обсуждения на площадке международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum» станут вопросы исламского банкинга, развития производства продукции по стандартам халяль, молодежной дипломатии и развития экспорта. Об этом сообщил на встрече руководства группы стратегического видения "Россия - исламский мир" вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. Так же он отметил, что форум в Казани наряду с Петербургским и Восточным экономическими форумами станет третьей крупнейшей федеральной площадкой. При этом ее работа будет направлена на обеспечение экономических интересов в рамках равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с исламскими странами.