Заветы Зайнуллы-хазрата Расулева

Заветы Зайнуллы-хазрата Расулева


     В уфимском Конгресс-холле «Торатау» в эти дни проходит форум, посвященный 190-летию со дня рождения великого просветителя - «Шейх Зайнулла Расулев и суфийская культура народов Евразии». Организаторами выступили администрация главы Республики Башкортостан, Уфимский университет науки и технологий, Центральное духовное управление мусульман России, Институт истории, языка и литературы РАН, Всемирный Курултай башкир, Фонд Ибн Сины (г. Москва).
     На конференцию были приглашены ведущие ученые из федеральных исследовательских центров России. В формате видеосвязи подключились историки и религиоведы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди слушателей – священнослужители, общественные деятели, студенты Российского исламского университета ЦДУМ России и Уфимского университета науки и технологий.
     В своей речи на торжественном открытии форума Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин обратился к участникам конференции, сердечно приветствуя их от имени ЦДУМ России, региональных духовных управлений и приходов.
     - История Ислама богата славными именами людей, чей личный жизненный опыт послужил путеводным маяком для целых поколений последователей, от шейхов до рядовых мусульман, - отметил Верховный муфтий России - Эта норма заложена в основе Ислама, в истории его распространения и связана с личностью нашего великого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха)!
     Шейх Зайнулла Расулев – один из крупнейших имамов, педагогов и просветителей. Как богослов, достигший высокой степени духовного саморазвития, он воспитал тысячи учеников из среды тюркских народов региона. Именно в этом его величайшая миссия времени. Зайнулла-хазрат был связующим звеном в международных отношениях мусульман страны с другими частями света, ведь популярность и известность его в исламском мире была чрезвычайно высока.
     Придерживаясь традиционного Ислама, Зайнулла Расулев не отделял религию от жизни и прилагал все усилия для сохранения и укрепления межконфессионального и межнационального согласия среди народов нашей великой Отчизны.
     Последователи Зайнуллы-хазрата бережно хранили свет и традиции Ислама на протяжении всего ХХ столетия, даже в самые сложные моменты взаимоотношений государства и конфессий, в годы воинствующего атеизма. Они, следуя Шариату и традициям мусульман России, никогда не проповедовали противопоставление религии государству. Напротив, исповедовали поддержку Отечества и власти, особенно в годы Великой Отечественной войны. Так, была проведена огромная воспитательная работа в легендарной Башкирской кавалерийской дивизии и в других частях действующей армии. На пожертвования мусульман и его личные средства была создана танковая бригада, прославившаяся в битве на Курской дуге. Оказывалась поддержка – как моральная, так и материальная – фронту и тылу. Самоотверженная и бескорыстная деятельность Духовного управления мусульман была отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего и Комитета Государственной обороны.
     ЦДУМ России, Российский исламский университет и все духовные учебные заведения в его составе на основе традиционного Ислама, анализа работы дореволюционных медресе (особенно «Галия-Диния» и «Расулия», снискавшие мировую известность) в своей просветительской и образовательной деятельности поддерживают историческое и духовное наследие, сформированное великими учеными – просветителями Урала и Поволжья, в числе которых был, несомненно, Зайнулла Расулев.
     И сегодня, добавил в своем выступлении Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин, духовно-нравственное наследие Зайнуллы-хазрата Расулева продолжает служить во благо мира и согласия, единства и сплоченности на просторах нашей Отчизны – России!